EMMY AWARDS 2018

O 70th Primetime Emmy Awards, premiação que celebra as melhores produções da TV americana, acontece hoje em Los Angeles, Califórnia, EUA.

O EMMY AWARDS 2018 é a maior e mais importante premiação da TV Americana!

Esse ano, Game of Thrones, é a série de drama com o maior número de indicações, são 22 nomeações ao todo. Westworld, e The Handmaid’s Tale, também fizeram bonito e receberam 21 e 20 indicações, cada uma, respectivamente.

Entre as comédias, Atlanta e The Marvelous Mrs. Maisel são os destaques. The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story lidera entre as minisséries com 18 indicações.

Confira a lista dos indicados nas principais categorias:

MELHOR SÉRIE DRAMA

The Americans (FX)
The Crown
(Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO)

MELHOR SÉRIE COMÉDIA

Atlanta (FX)
Barry (HBO)
Black-ish (ABC)
Curb Your Enthusiasm (HBO)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

MELHOR ATOR DRAMA

Jason Bateman (Ozark, Netflix)
Sterling K. Brown (This Is Us, NBC)
Ed Harris (Westworld, HBO)
Matthew Rhys (The Americans, FX)
Milo Ventimiglia (This Is Us, NBC)
Jeffrey Wright (Westworld, HBO)

MELHOR ATRIZ DRAMA

Claire Foy (The Crown, Netflix)
Tatiana Maslany (Orphan Black, BBC America)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale, Hulu)
Sandra Oh (Killing Eve, BBC America)
Keri Russell (The Americans, FX)
Evan Rachel Wood (Westworld, HBO)

MELHOR ATOR COADJUVANTE DRAMA

Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones, HBO)
Peter Dinklage (Game of Thrones, HBO)
Joseph Fiennes (The Handmaid’s Tale, Hulu)
David Harbour (Stranger Things, Netflix)
Mandy Patinkin (Homeland, Showtime)
Matt Smith (The Crown, Netflix)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE DRAMA

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale, Hulu)
Millie Bobby Brown (Stranger Things, Netflix)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale, Hulu)
Lena Headey (Game of Thrones, HBO)
Vanessa Kirby (The Crown, Netflix)
Thandie Newton (Westworld, HBO)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale, Hulu) 

MELHOR ATOR COMÉDIA

Anthony Anderson (Black-ish, ABC)
Ted Danson (The Good Place, NBC)
Larry David (Curb Your Enthusiasm, HBO)
Donald Glover (Atlanta, FX)
Bill Hader (Barry, HBO)
William H. Macy (Shameless, Showtime)

MELHOR ATRIZ COMÉDIA

Pamela Adlon (Better Things, FX)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel, Amazon)
Allison Janney (Mom, CBS)
Issa Rae (Insecure, HBO)
Tracee Ellis Ross (Black-ish, ABC)
Lily Tomlin (Gracie and Frankie, Netflix)

MELHOR ATOR COADJUVANTE COMÉDIA

Louie Anderson (Baskets, FX)
Alec Baldwin (Saturday Night Live, NBC)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt, Netflix )
Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel, Amazon)
Kenan Thompson (Saturday Night Live, NBC)
Henry Winkler (Barry, HBO) 

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE COMÉDIA

Zazie Beetz (Atlanta, FX)
Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel, Amazon)
Aidy Bryant (Saturday Night Live, NBC)
Betty Gilpin (GLOW, Netflix)
Leslie Jones (Saturday Night Live, NBC)
Kate McKinnon (Saturday Night Live, NBC)
Laurie Metcalf (Roseanne, ABC)
Megan Mullally (Will & Grace, NBC) 

MELHOR MINISSÉRIE

The Alienist (TNT)
The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX)
Genius: Picasso (National Geographic)
Godless (Netflix)
Patrick Melrose (Showtime)

MELHOR FILME PARA TV

Fahrenheit 451 (HBO)
Flint (
Lifetime)
Paterno (
HBO)
The Tale (
HBO)
Black Mirror: USS Callister (
Netflix) 

MELHOR ATOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Antonio Banderas (Genius: Picasso, National Geographic)
Darren Criss (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, FX)
Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose, Showtime)
Jeff Daniels (The Looming Tower, Hulu)
John Legend (Jesus Christ Superstar Live in Concert, NBC)
Jesse Plemons (Black Mirror: USS Callister, Netflix)

MELHOR ATRIZ MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Jessica Biel (The Sinner, USA)
Laura Dern (The Tale, HBO)
Michelle Dockery (Godless, Netflix)
Edie Falco (Law & Order True Crime: The Menendez Murders, NBC)
Regina King (Seven Seconds, Netflix)
Sarah Paulson (American Horror Story: Cult, FX) 

MELHOR ATOR COADJUVANTE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Jeff Daniels (Godless, Netflix)
Ricky Martin (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, FX)
Finn Wittrock (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, FX)
John Leguizamo (Waco, Paramount Network)
Brandon Victor Dixon (Jesus Christ Superstar Live in Concert, NBC)
Edgar Ramírez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, FX)
Michael Stuhlbarg (The Looming Tower, Hulu)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

Sara Bareilles (Jesus Christ Superstar Live in Concert, NBC)
Penelope Cruz (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, FX)
Judith Light (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story, FX)
Adina Porter (American Horror Story: Cult, FX)
Merritt Wever (Godless, Netflix)
Letitia Wright (Black Mirro: Black Museum, Netflix)

MELHOR ATOR CONVIDADO DRAMA

Murray Abraham (Homeland, Showtime)
Cameron Britton (Mindhunter, Netflix)
Matthew Goode (The Crown, Netflix )
Ron Cephas Jones (This Is Us, NBC)
Gerald McRaney (This Is Us, NBC)
Jimmi Simpson (Westworld, HBO)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA DRAMA

Viola Davis (Scandal, ABC)
Kelly Jenrette (The Handmaid’s Tale, Hulu)
Cherry Jones (The Handmaid’s Tale, Hulu)
Diana Rigg (Game of Thrones, HBO)
Cicely Tyson (How to Get Away With Murder, ABC)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale, Hulu)

MELHOR ATOR CONVIDADO COMÉDIA

Sterling K. Brown (Brooklyn Nine-Nine, FOX)
Bryan Cranston (Curb Your Enthusiasm, HBO)
Donald Glover (Saturday Night Live, NBC)
Bill Hader (Saturday Night Live, NBC)
Lin-Manuel Miranda (Curb Your Enthusiasm, HBO)
Katt Williams (Atlanta, FX)

MELHOR ATRIZ CONVIDADA COMÉDIA

Tina Fey (Saturday Night Live, NBC)
Tiffany Haddish (Saturday Night Live, NBC)
Jane Lynch (The Marvelous Mrs. Maisel, Amazon )
Maya Rudolph (The Good Place, NBC)
Molly Shannon (Will & Grace, NBC)
Wanda Sykes (Black-ish, ABC)

MELHOR ANIMAÇÃO

Baymax Returns (Big Hero 6: The Series) (Disney XD)
Bob’s Burgers (FOX)
Rick and Morty (Adult Swim)
South Park (Comedy Central)
The Simpsons (FOX)

MELHOR DIREÇÃO SÉRIE DRAMA

Stranger Things (The Gate), Ross e Matt Duffer
Game of Thrones (Beyond the Wall), Alan Taylor
Game of Thrones (The Dragon and the Wolf), Jeremy Podeswa
The Crown (Paterfamilias), Stephen Daldry
The Handmaid’s Tale, (After), Kari Skogland
Ozark, (The Toll), Jason Bateman
Ozark (Tonight We Improvise), Daniel Sackheim

MELHOR DIREÇÃO SÉRIE COMÉDIA

Atlanta (FUBU), Donald Glover
Silicon Valley (Initial Coin Offering), Mike Judge
Atlanta (Teddy Perkins), Hiro Murai
Silicon Valley (Chief Operating Officer), Jamie Babbit
The Marvelous Mrs. Maisel, (Pilot), Amy Sherman-Palladino
Barry, (Make Your Mark), Bill Hader
The Big Bang Theory, (The Bow Tie Symmetry), Mark Cendrowski

MELHOR DIREÇÃO MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

American Crime Story – The Man Who Would Be Vogue,  Ryan Murphy
Godless, Scott Frank
Twin Peaks, David Lynch
The Looming Tower, “9/11”, Craig Zisk
Jesus Christ Superstar, David Leveraux e Alex Rudzinki
Paterno,  Barry Levinson
Patrick Melrose, Edward Berger

MELHOR ROTEIRO SÉRIE DRAMA

The Handmaid’s Tale, (June), Bruce Miller
The Americans, (START), Joel Fields e Joe Weisberg
Stranger Things, (The Gate), Ross e Matt Duffer
The Crown, (Mystery Man), Peter Morgan
Game of Thrones, (The Dragon and the Wolf), David Benioff e D. B. Weiss
Killing Eve, (Nine Face), Phoebe Waller-Bridge

MELHOR ROTEIRO SÉRIE COMÉDIA

Atlanta, (Alligator Man), Donald Glover
Atlanta, (Barbershop), Stefani Robinson
Silicon Valley, (Fifty-One Percent), Alec Berg
The Marvelous Mrs. Maisel, (Pilot), Amy Sherman-Palladino
Barry, (Make Your Mark), Alec Berg e Bill Hader
Barry, (Loud, Fast And Keep Going), Liz Sarnoff

MELHOR ROTEIRO MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

American Crime Story (Creator/Destroyed), Tom Rob Smith e Maggie Cohn
Godless, Scott Frank
American Crime Story (House By The Lake), Tom Rob Smith
Twin Peaks, David Lynch e Mark Frost
American Vandal, (Clean Up), Kevin McManus e Matthew McManus
Patrick Melrose, David Nicholls

 

No Brasil, a premiação será transmitida ao vivo pelo canal pago TNT, à partir das 20h. Se você gosta de séries como a gente, não pode perder! Comenta aí pra quem vai sua torcida! No próximo post da minha coluna aqui no site, vamos acompanhar a cobertura completa. Vencedores, injustiçados e etc… Ate lá!

Por, @diogolimma

 

 

Anteriores

Álbum: Runaway (2018) – Passenger

Próximo

Book Review: O Ego é seu Inimigo (Ryan Holiday)

  1. Angela Costa

    Queria que tivesse um prêmio para a categoria:
    Melhor Leitor – lê de tudo
    Leitor voraz – Lê rápido demais
    Leitor zumbi – Não dorme só lê
    Leitor beta – Encontra todos os erros nos livros que lê
    Leitor amigo – Empresta os livros depois que lê
    E assim vai… hahaha

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Desenvolvido em WordPress & Tema por Anders Norén